Проблема наследства - как защитить свои права и остаться без жилья
Вероятно, ваша сестра все же вступила в наследство. Получив право собственности на дом, она продала его.
Ваша сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если Вы не отказывались от принятия наследства (нотариусу не подавали соответствующего заявления), но на момент смерти и после смерти наследодателя проживали в доме матери, оплачивали коммунальные услуги, были там зарегистрированы, то Вы фактически приняли наследство.
С документами, подтверждающими Ваше право на наследство (свидетельство о рождении), подтверждающими проживание в доме (домовая книга, квитанции об оплате, паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в доме, Вы можете обратиться к нотариусу.
Учитывая, что нотариусом уже было выдано свидетельство о праве на наследство Вашей сестре, и на основании этого свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, нотариус вынесет постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдаст новые свидетельства Вам и Вашей сестре.
Далее, вероятно придется обращаться в суд расторжения договора купли-продажи дома.
Скорее всего сестра вступила в наследство после чего и продала дом. Вам необходимо обращаться в суд, оспаривать принятие наследства сестрой и сделку купли-продажи
Почему же вы к нотариусу не обратились. Можно попробовать через суд решить вопрос. Нужно доказывать, что в наследство вступили фактически.