Пользователь 9111.ru
Железнодорожный, 26.02.2010, 15:19

Налог при зарплате в евро, несоответствие справки о доходах и уменьшение доходов в связи с курсом евро

Вопрос №964301 из г. Железнодорожный
опубликован 26.02.2010, 15:19
Ответьте на вопрос, если зарплата начисляется в евро и выдается в конверте, как вычислять налог? Посольство выдало справку о доходах за 2009 год, где зарплата была переведена в рубли за каждый месяц! Но в реальности каждый месяц половина зарплаты оседала на личном евро счете и в итоге мой доход снизился, т.к резко упал курс евро. Как быть в данной ситуации и правильно ли поступило посольство, выдав справку о доходах в рублях, что не соответствует действительности? Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (п.5 ст. 210 НК РФ).

В вашем случае дата фактического получения дохода - это день зачисления евро на ваш счет. Если выдача в конвертах производилась неофициально, то такие доходы только вы можете легализовать, путем подачи декларации, пересчитав евро в рубли по курсу на день получения конверта.

26.02.2010, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Маргарита, всё исчислено верно, что посольство перевело евро в рубли. Причем, то, что Вы получали в конвертре - неофициальная з/п, налогом соответственно не облагается.

26.02.2010, 15:59

Вообще-то налогом на доходы облагаются все доходы, независимо от того, каким способом они получены - официально или неофициально (п.1 ст. 210 НК РФ).

26.02.2010, 16:03

Несколько непонятна ваша постановка вопроса. Если вас интересуют вопросы налогообложения, то я вам ответил на них. В целях налогобложения валюта пересчитывается в рубли по курсу на дату зачисления валюты на счет. А уменьшение реального дохода к налогообложению не имеет отношения. Этот вопрос вам надо решать с работодателем. Т.е. договариваться об индексации или об иной форме компенсации потерь от колебаний валютного курса.

28.02.2010, 20:33

Я обязана уплатить налоги, даже если зарплата выдавалась в конверте, это прописано в контракте и данные о зарплате подаются в УПДК, но смущает только то, что я не переводила всю зарплату в рубли, у меня есть евросчет и получается, что мой доход за прошлый год уменьшился т.к. евро значительно упал, если бы зарплата сразу переводилась в рубли, то и рублевые накопления соответстовали бы реальному доходу, но я обменивала часть зарплаты по мере необходимости и в итоге теперь я в проигрыше.

26.02.2010, 16:21