Ульяновск, 05.02.2016, 16:25

Как поступить, если банк откажет в реструктуризации моего кредита?

Вопрос №9643201 из г. Ульяновск
опубликован 05.02.2016, 16:25
У меня потребительский кредит на 5 лет, почти два года плачу исправно, но сейчас очень сильно упали доходы и с трудом заплатила в январе. Сейчас подала заявление на реструктуризацию, заявление приняли сказали ждать и сказали что банк может и отказать. На вопрос если банк откажет как мне быть, сказали ничего вам посоветовать не можем. У меня хорошая кредитная история, много досрочно погашенных кредитов, никогда не было просрочек. Я первый раз в такой ситуации не хотелось бы портить ки и допускать получение штрафов. Если будет отказ как мне быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить частями или брать новые кредиты для погашения старых - смысла нет. В таком случае ждите обращения банка в суд

05.02.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

06.02.2016, 22:20

Получается только ждать суда, очень не хотелось до этого доводить.

06.02.2016, 22:09

К банку обратилась, написала заявление на реструктуризацию, но вот только в 1 экземпляре. Половину сумму я могу оплачивать, но сотрудница сказала могут и отказать, если посчитают что дохода хватает.

07.02.2016, 20:17

Реструктуризация – это право банка, а не обязанность

07.02.2016, 20:20

Внимательно ознакомьтесь с условиями реструктуризации, если они будут предложены. Нередко они невыгодны. Суда не стоит бояться, нередко он наилучший выход для должника.

07.02.2016, 20:45