Управляющая компания обращается в суд за взысканием задолженности с собственника жилья за коммунальные услуги - расчет госпошлины и виды возможных неустоек.

Управляющая компания подает иск в суд о взыскании задолженности с собственника жилья платы за коммунальные услуги. Как в этом случае рассчитать госпошлину (200 р. или % от суммы)? И какие еще виды неустоек можно применить в данном случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Анна! это имущественное требование, соответственно, и госпошлина будет рассчитана, исходя из суммы иска.

Анна, в УК есть юрист, если нет, то откройте НК, там всё про госпошлину написано, неустойку взыскать можно по ставке ЦБ за неосновательное обогащение.