Санкт-Петербург, 05.02.2016, 18:26

Вопросы, связанные с продажей доли квартиры - получение дополнительных уведомлений для наследника и необходимость оформления скидки.

Вопрос №9644393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2016, 18:26
Прошу Вас разъяснить мне два следующих вопроса: продаю долю квартиры. Всем сособственникам были разосланы уведомления. Одним из сособственников являлся умерший гражданин, которого не сняли с регистрационного учета, которому, в свою очередь, так же было направлено уведомление. Спустя время нашелся покупатель на долю, часть его средств ипотечная. Для Банка был собран полный комплект документов, но появились два спорных момента: первый-если наследник умершего (его дочь) итак является сособственником квартиры, нужно ли получать дополнительные уведомления или документы? Учитывая, что не известно, было ли завещание и по каким причинам его не снимают с учета. Второй-если в уведомлении стояла цена в размере 1,8 млн, но при поиске покупателя цена опустилась на 1,56 млн, обязательно ли эту скидку-разницу оформлять распиской от покупателя или это лежит в поле волеизъявления продавца и не подлежит обязательному освидетельствованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Достаточно предъявить доказательства направления уведомления о продаже доли. Остальное - получили/не получили, кто наследник - не суть важно.

2. А вот здесь - придется подавать уведомление заново, если не оформить документально. Поскольку после уведомления с одной ценой продавец не имеет права продавать по цене ниже той, которая указана в уведомлении.

05.02.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но Банк настаивает на предоставлении покупателем к основным документам копии свидетельства о наследовании, а где находится наследница узнать не представляется возможным. Тем более узнать, было ли завещание и у какого нотариуса было составлено. Как поступить в данной ситуации?

05.02.2016, 23:00

Взять выписку в росреестре - за кем числиться квартира. Там, скорее всего, умерший числиться.

Если банк заартачится- сделку не проведут. Не надо было показывать, что один из сособственников умер.

05.02.2016, 23:04

Так никто и не показывал. Сами проверили,как раз из выписки..,не предоставить которую было невозможно

05.02.2016, 23:08

Ну что теперь? Тут адвокаты/юристы не помогут.

05.02.2016, 23:12