Кстово, 05.02.2016, 20:12

Скрытие беременности при устройстве на новую работу - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №9645473 из г. Кстово
опубликован 05.02.2016, 20:12
Устраиваюсь на новую работу (официально). Пришлось скрыть о беременности, т.к. не взяли бы. Встала на учет по беременности в 10 недель, при устройстве на работу срок 16 недель. До декретного отпуска отработаю всего 3 месяца! На пред. Работе работала полгода. Законно ли то, что я скрыла наличие беременности? Могут ли меня уволить? Могу ли я рассчитывать на минимальные декретные (28 тыс.) если я уже состою на учете и проработаю на этой работе 3 месяца. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я рассчитывать на МИНИМАЛЬНЫЕ декретные (28 тыс.) если я УЖЕ СОСТОЮ НА УЧЕТЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ и проработаю на этой работе 3 месяца.

Не важно, что я уже состою на учете по беременности? Я все равно получу декретные если работаю всего три месяца В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? ( для полного рассчета декретных могу предоставить справку с пред. работы)

05.02.2016, 20:21

Не важно. Вы все равно получите декретные выплаты.

05.02.2016, 20:39

вам декретные должны считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг--предоставьте справку формы 182н.

05.02.2016, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уволить Вас не смогут. Декретные выплаты рассчитываются исходя из средней зарплаты за 2 предыдущих года.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

05.02.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Могу ли я рассчитывать на МИНИМАЛЬНЫЕ декретные (28 тыс.) если я УЖЕ СОСТОЮ НА УЧЕТЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ и проработаю на этой работе 3 месяца.

Не важно, что я уже состою на учете по беременности? Я все равно получу декретные если работаю всего три месяца В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? ( для полного рассчета декретных могу предоставить справку с пред. работы)

05.02.2016, 20:21

Не важно. Вы все равно получите декретные выплаты.

05.02.2016, 20:39

вам декретные должны считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг--предоставьте справку формы 182н.

05.02.2016, 20:42