Москва, 05.02.2016, 22:55

Как прекратить недобросовестные жалобы родственницы на ненадлежащее выполнение родительских обязанностей?

Вопрос №9647122 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 22:55
На меня с мужем вот уже год наша родственница пишет жалобы по поводу ненадлежащего выполнения нами родительских обязанностей в пдн, опеку, школу, поликлинику, в суд подаёт. Ни одна жалоба / иск не подтвердились, все клевета. По какой статье, закону можно привлечь её к закону чтобы она перестала на нас жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карина.

Возможно привлечение по ст. 128.1 УК РФ - за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, породами честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

С уважением,

адвокат И. В. Антонов

06.02.2016, 00:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Так есть такие основания по факту?

05.02.2016, 23:19

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Редактировать

06.02.2016, 00:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Карина, к сожалению, за жалобы в государственные органы наказать, как правило, нельзя.

Есть только 2 варианта:

- наказание за заведомо ложный донос в совершении преступления (ст. 306 УК РФ)

Для этого она должна именно обвинить Вас официально в преступлении, обратившись в правоохранительные органы и её предупреждают об ответственности.

- возмещение судебных расходов , возникших у Вас (например на юриста), если она заявила неосновательный иск и ей в иске отказано.

06.02.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никаких оснований , только клевета .

06.02.2016, 00:15

Разве статья о клевете не утратила силу ?

06.02.2016, 00:27

Не утратила.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

06.02.2016, 00:35