Павловский Посад, 05.02.2016, 23:51

Как продать свою долю в доме и земле - следующие шаги и к кому обратиться?

Вопрос №9647555 из г. Павловский Посад
опубликован 05.02.2016, 23:51
Нас трое, я и 2 сестры близняшки. Одна сестра (бездетная) передает свою долю другой (у нее 2 девочки-мои племянницы). В 2013 вторая сестра умирает. После смерти мамы вступил. Получил свидетельство о праве на наследство по закону 1/3 долю через 16 лет. Уведомление о продаже части жилого дома, находящегося в долевой собственности послал по почте с уведомлением, с описью... Ответа нет, ни положительного, ни отрицательного. Одна племянница живет там в доме с супругом, с сыном 12 лет. Другая вышла замуж и съехала из дома. Мне нужны деньги. Что нужно сделать дальше? Выдел я не хочу делать, на это нужно много денег тратить (строить стенку, нанимать строительную экспертизу, определять свою долю по кв.м...) В аренду не могу сдавать без согласия других жильцов. Могу подарить другим людям (естественно за деньги) не спрашивая соседей (т.е.племянниц). Вопрос: Кто мне выделит мою 1/3 доли в доме и 1/3 земли? Куда идти дальше? К кому обратиться? Кто конкретно придет, перемерит кв.м.? Кто определит кв.м. земли? Только суд? Прошу ответить человеческим языком. Я понимаю, что без юриста не обойтись. Готов нанять юриста, только чтобы я понимал мои действия четко!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что я могу предложить покупателю? Привести его в любую комнату и сказать,живи здесь.Кто-то должен измерить 1/3 моей доли! Кто? Кто определяет? Или я сам приду и скажу,выметайтесь из вот этой комнаты,она моя.И земля ,вот этот кусок мой! И по терассе мой покупатель будет ходить,и на 2-ом этаже неотделанном будет ходить.Какая законная власть это делает?

07.02.2016, 00:32

доли как правило покупают рейдеры и им все ровно что это за доля. если это нормальный покупатель то он не купит долю, если не определен порядок пользования, поэтому Вам сначала надо определить порядок пользования, а потом уже говорить о продаже

07.02.2016, 00:35

Вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на определенную комнату.

07.02.2016, 00:54

Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования долей. Вот и все. Суд определит, какая из комнат ваша. Ее и будете предлагать покупателю. С землей также. Та м можно выделить в натуре. Будет назначена экспертиза. Эксперт как правило, предлагает несколько вариантов раздела земли. Суд определит.

07.02.2016, 07:48

Вы вправе подарить 1/3 доли и земли без всякого выдела. Если не можете этого сделать, можно в судебном порядке определить порядок пользования домом (без выдела в натуре) и землей, соответственно.

06.02.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я же спросил,куда дальше обращаться?

06.02.2016, 01:49

По поводу чего? Подарить вы можете без уведомления. Продать можете третьему лицу уже сейчас, так как они в течение месяца не выразили желания купить вашу долю. Ищите покупателя и обращайтесь в Росреестр для регистрации сделки.

06.02.2016, 01:53

Что я могу предложить покупателю? Привести его в любую комнату и сказать,живи здесь.Кто-то должен измерить 1/3 моей доли! Кто? Кто определяет? Или я сам приду и скажу,выметайтесь из вот этой комнаты,она моя.И земля ,вот этот кусок мой! И по терассе мой покупатель будет ходить,и на 2-ом этаже неотделанном будет ходить.Какая законная власть это делает?

07.02.2016, 00:32

доли как правило покупают рейдеры и им все ровно что это за доля. если это нормальный покупатель то он не купит долю, если не определен порядок пользования, поэтому Вам сначала надо определить порядок пользования, а потом уже говорить о продаже

07.02.2016, 00:35

Вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на определенную комнату.

07.02.2016, 00:54

Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования долей. Вот и все. Суд определит, какая из комнат ваша. Ее и будете предлагать покупателю. С землей также. Та м можно выделить в натуре. Будет назначена экспертиза. Эксперт как правило, предлагает несколько вариантов раздела земли. Суд определит.

07.02.2016, 07:48