На основании справки и тетради прихода-ухода на 3 выходных дня, руководитель просит сотрудницу написать обьяснительную и подписать акт о невыходе с целью увольнения

Отпросилась у руководителя на 3 выходных по состоянию здоровья. 2 из них понедельник и вторник отработала в субботу и воскресенье полный рабочий день чему есть доказательства в тетради прихода и ухода, а так же могут подтвердить коллеги. В среду (третий день) ходила в больницу и имеется справка от врача. Руководитель теперь говорит, что нужно было согласовывать с ним письменно, хотя я работаю уже 2 года и никогда ничего никто не просил! Так же менеджер персонала была в курсе и так же не потребовала никаких заявлений. В четверг я вышла на работу и благополучно отработала, а в пятницу в конце рабочего дня меня вызвали и попросили подписать акт о невыходе и чтобы я написала обьяснительную с целью увольнения. Акт оформлен на тот день, когда я была у врача и справка имеется. За 4 дня до этого инцидента руководитель просил меня уйти так как я пригрозила, что буду обращаться в трудовую инспекцию по вопросу недовыплат заработной платы. На что он мне пригрози, что уволит меня во что бы то ни стало.
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

нет законных оснований для вашего увольнения. уважительные причины для прогула.

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034