Несет ли ответственность главный редактор издания если в статье печатного СМИ содержится недостоверная информация.
Добрый день, Татьяна! Несет ответственность главный редактор издания тоже наравне с автором статьи.
Статья 56. Возложение ответственности
[Закон "О СМИ"] [Глава VII] [Статья 56]
Учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Вещатель несет ответственность за соответствие распространяемых телеканала, радиоканала требованиям законодательства Российской Федерации.
Мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.