Правильно ли, что дети и братья получать по 1/8 доли, а внук 1/2?
У бабушки есть двое детей-пенсионеров и еще два брата-пенсионера, находящихся на ее иждивении. Как я понимаю все четверо должно иметь обязательную долю в наследстве.
Завешание на внука. Скажите, пожалуйста, кто сколько получит?
Лучший ответ
Наследники обязательной доли получат не менее половины того, что они могли бы получить как наследники по закону.
Размер обязательной доли зависит от времени составления завещания. Кроме того, я сильно не уверена в том, что на иждивении у бабушки может кто-нибудь находиться.
Но если, действительно, к наследованию призовутся 4 наследника на обязательную долю, то размер обязательной доли каждого - не менее 1/8, а доля внука - 1/2. Но это ПРИ УСЛОВИИ, что завещание составлено после 01 марта 2002г.