Дилемма разведенной матери - Отправлять ребенка к отцу или нет?

С отцом ребенка в разводе и место жительства ребенка определенно со мной (ребенку 1,5 года). Встречам отцу с ребенком не препятствую, но они видятся либо в моей квартире, либо гуляют недалеко от моего дома. У сына есть сестра и брат по отцовской линии. На весенние каникулы отец хочет забрать ребенка к себе на сутки, чтобы наш сын мог увидиться с братом и сестрой. Я против того, чтобы мой малыш ехал в квартиру отца. (Я предложила, если брат и сестра хотят видеть малыша, они могут приехать ко мне. Также мой сын не очень хорошо переносит дорогу, через 20-30 минут сидения в авто кресле он плачет, а это плохо может сказаться на психике. А дорога до дома мужа занимает 1-1,5 часа). Но я знаю, что если мой сын поедет к отцу, то следить за ним будут брат и сестра, а они несовершенолетние. Если что-нибудь случится, то кто будет отвечать? Плюс, про меня очень много негативного было рассказано детям бывшего мужа мужем и егоь родственниками, и они начнут это все вбивать в голову моего ребенка. Плюс, муж ругается матом. И когда мы жили вместе и к нам приезжали его дети, то он мог, ругаясь на них, кричать, что их мать дура и т.д. В связи с вышесказанным, могу я не отпускать ребенка к отцу? А в случае, если они пойдут гулять (мне скажут), а сами уедут, могут я вызвать милицию и обвинить мужа в похищении ребенка?

Лучший ответ

ЭТОГО ВЫ делать не вправе, какое похищение мама вы о чем? в Вашем случае самое разумное заключить соглашение о ребенке иначе судебных тяжб Вам не избежать. Поймите Вы равны в своих правах по отношению к ребенку, не манипулируйте ребенком это как раз и может повлиять на его психическое развитие

Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург!

Самое разумное, что можно сделать для урегулирования отношений вашего бывшего мужа, вами и ваше ребёнка, это подготовить и подписать соглашение "о порядке общения ребёнка с родителем проживающим отдельно".

Можно данное соглашение удостоверить у нотариуса.

То, что предлагаете вы вызвать милицию, обвининить отца ребёнка в похищении ребёнка это в первую очередь нанесёт псилогическую травму вашему общему ребёнку, да и вы в его глазах будете выглядеть не лучшим образом.

И не забывайте, что ваш ребёнок является вашим общим ребёнком и право на общение, воспитание его имеют оба родителя в равновной степени в силу Семейного кодекса РФ.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2010г

00:49 уф.вр.

Людмила!

Перечень родственников, которые имеют право наобщение с ребенком дан в статье 55, 67 Семейного кодекса РФ.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.