Как избежать участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации и какие правовые акты помогут в решении данной проблемы?
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, здесь очень долго необходимо отвечать на Ваши вопросы. Вам лучше обратится за очной консультацией.
Анна, действительно слишком много вопросов для консультации в интернете.
Вкратце.
Регистрация (и перерегистрация) детей осуществляется по соглашению их родителей к одному из них без согласия других лиц, прописанных там, независимо от статуса жилья.
Если ребенок зарегистрирован по месту жительства в квартире, в которой происходит приватизация, то он включается в приватизацию в обязательном порядке, отказаться за него нельзя.
Соответственно он получает долю .
Пока он ребенок - продать её можно только с согласия органов опеки, с одновременным приобретением не худшего жилья также в собственность ребенку.
Когда станет совершеннолетним - сможет продать сам, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников.
Источники : ГК, СК, ЖК, Закон о приватизации, Правила о регистрации гр. РФ.
Всё.