Самара, 06.02.2016, 19:47

После декретного отпуска - готова вернуться на работу, но столкнулась с сокращением персонала. Как быть в такой ситуации?

Вопрос №9654144 из г. Самара
опубликован 06.02.2016, 19:47
Меня зовут Евгения, на последнем месте работы я проработала 8 месяцев, ушла в дикрет, завтра ребенку 1,5 года, готова выйти на работу, но работодатель сократил кол-во работников в моем отделе вместо 3-х человек теперь работает 1. В понедельник пойду общаться с директором, хочу быть юридически подкована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу должность сократить не имеют права (ст. 261 ТК РФ).

Выйти на работу из отпуска по уходу Вы имеете право в любое время (ст. 256 ТК РФ).

Так что, предупреждайте работодателя о Вашем выходе из отпуска и требуйте свою должность. Если будет отказывать или говорить, что Ваша должность сокращена, пригрозите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.

06.02.2016, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На время отпуска за Вами сохраняется рабочее место(должность) Ст.256 ТК РФ

06.02.2016, 20:08

Здравствуйте!

Пока ребенку не исполниться три года Вас увольнять нельзя!

Статья 261 ТК РФ. Выходите и работайте!

06.02.2016, 22:22

Ваше место за Вами сохранено.Выходите и работайте.Сократить Вас не могут,пока ребенку не исполнится 3 лет

06.02.2016, 22:24

Я не хочу сидеть дома, я хочу работать, у меня подходит очередь по программе молодой семье доступное жилье, а для оформления ипотеки я должна работать, дикретникам ипотеку не дают

06.02.2016, 22:17

А, если, работодатель не может предоставить мне рабочее место и я согласна на сокращение, он все равно не сможет меня уволить с выплатой пособия?

06.02.2016, 22:37

Работодатель не имеет право вас сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Даже если вы согласны.

06.02.2016, 22:46

не имеет права Вас сокращать,если не ликвидация предприятия

06.02.2016, 22:49