Что точно считается порнографическими материалами и где это прописано в УК РФ?

Вопрос №9655225 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2016, 21:58

Я знаю, что в УК РФ существует статья 242 о запрете распространения порнографических материалов. Но где-нибудь прописано, какие именно материалы являются порнографическими?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно прописано. В Комментрарии к указанной статье:

Уголовный кодекс РФ

c комментариями

Комментарий к статье 242

1. В УК РСФСР ответственность за комментируемое преступление предусматривалась в ст. 228. По сравнению с прежней редакцией из состава данного преступления исключено хранение соответствующих материалов или предметов с целью их продажи или распространения.

2. Комментируемое преступление посягает на общественную нравственность, признанные в обществе представления о пристойном и непристойном, приличном и неприличном по отношению к половой, интимной жизни людей.

3. Предметом данного преступления являются материалы или предметы порнографического характера. Такими материалами могут быть печатные издания, кино- или видеопродукция, а также любые изображения. Аудиоматериалы, например магнитофонные пленки с текстами непристойного содержания, компакт-диски с аналогичными песнями и т. п., не являются предметом данного преступления.

4. Материал или предмет является порнографическим, если он, взятый как целое, направлен на возбуждение похоти (грубочувственного полового влечения) и если он в явно, очевидно циничной, непристойной форме изображает половое поведение человека и при этом не имеет существенной литературной, художественной или научной ценности. Порнографический характер материала или предмета должен быть, как правило, очевидным для любого обычного человека, не обладающего специальными познаниями. Использование экспертизы для установления порнографического характера материала и предмета допустимо тогда, когда такой характер не является очевидным, исходя из общепризнанных представлений о пристойном или непристойном в изображении половой жизни человека. На такие представления, естественно, влияют культурные, национальные и религиозные традиции, поэтому для единообразного применения комментируемой статьи на всей территории Российской Федерации представляется целесообразным иметь официальное толкование понятия "порнография", которое могло бы быть дано Верховным Судом РФ.

5. Комментируемая статья устанавливает ответственность за несколько самостоятельных составов преступления:

1) незаконное изготовление в целях распространения материалов и предметов порнографического характера;

2) те же действия, совершенные в целях рекламирования таких материалов или предметов;

3) распространение материалов (печатных изданий, кино- или видеопродукции, изображений) или иных предметов порнографического характера;

4) рекламирование таких материалов или предметов;

5) незаконная торговля данными материалами или предметами.

Незаконность вышеперечисленных действий выражается в их совершении помимо установленных правил либо без соответствующего разрешения, выдаваемого органами исполнительной власти и определяющего порядок и формы осуществления таких действий, например продажа соответствующих печатных изданий в непрозрачной оболочке, запрет их продажи несовершеннолетним и т. п.

6. Изготовление состоит в создании любым способом (печатание, рисование, фотографирование, съемка кино- или видеофильма и т. п.) материала или предмета порнографического содержания. Ответственность за изготовление возможна лишь при установлении умысла на их распространение, т. е. на ознакомление других лиц с этими материалами или предметами, независимо от формы такого ознакомления, либо для их рекламирования, которое является одним из способов распространения. Рекламирование заключается в выставлении соответствующих материалов или предметов для всеобщего ознакомления либо в сообщении о существовании таких материалов или предметов, месте, где они могут быть приобретены либо где можно с ними ознакомиться, и т. п. Преступление считается оконченным с момента изготовления хотя бы одного материала или предмета порнографического характера.

Распространение и рекламирование порнографических материалов или предметов образуют самостоятельные составы данного преступления, даже если они были совершены лицом, их не изготовившим. Окончены эти преступления с момента ознакомления с соответствующими материалами или предметами хотя бы одного лица или с момента, когда информация о них стала известна также хотя бы одному лицу.

Торговля порнографическими материалами или предметами предполагает их реализацию третьим лицам по определенной цене. Торговля влечет уголовную ответственность независимо от того, является ли продавцом лицо, такие материалы или предметы изготовившее, или их реализует любое другое лицо. Также не имеет значения, является ли торговля розничной или оптовой, открытой или тайной, занимается ли ею продавец систематически или разово. Эти обстоятельства могут быть учтены судом при назначении наказания виновному. Это преступление окончено с момента реализации хотя бы одного материала или предмета по договору купли-продажи хотя бы одному лицу.

7. Субъективная сторона данного преступления - прямой умысел. При изготовлении необходимо устанавливать цель распространения или рекламирования соответствующих материалов или предметов, а при торговле - корыстную цель.

Виновный в рассматриваемом преступлении осознает, что изготавливаемые, распространяемые, рекламируемые или продаваемые материалы или предметы имеют порнографический характер (являются порнографическими), и желает совершать эти действия.

8. Субъектом комментируемого преступления может быть любое лицо с 16 лет.

06.02.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за быстрый ответ.

У меня непростая ситуация. В книге, которую я перевел с английского и планирую издавать, присутствует сцена соития явно эротического характера (не имеет признаков порнографии, описанных в комментарии к статье 242). Но дело в том, что это была сцена межвидового секса. Конкретно, между человеком и дельфином. Хочу подчеркнуть, что дельфин был ключевым персонажем, личностью с самосознанием и голосом. В комментарии я не нашел упоминания о сексе с животными. Как вы считаете, имеет ли человек право публиковать книгу, обладающую существенной литературной ценностью, но включающую в себя подобного рода сцену?

06.02.2016, 22:52

Есть ли признаки или нет это уже будет решать экспертиза.

06.02.2016, 22:54

Я думаю, это не будет считаться порнографией.Это художественный вымесел. И,наверное,несет эротический смысл.

06.02.2016, 22:56

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивший в силу с 1 сентября 2012 года, содержит следующее определение информации порнографического характера: «информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного». При этом натуралистические изображение или описание — это «изображение или описание в любой форме и с использованием любых средств человека, животного, отдельных частей тела человека и (или) животного, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах».

В том числе данные действия в отношении животного!!!!!

06.02.2016, 22:57