LSN Messenger
Норильск, 07.02.2016, 08:24

Компания повысила тарифы на электричество для зданий - правомерно ли это?

Вопрос №9657034 из г. Норильск
опубликован 07.02.2016, 08:24
Правомерны ли действия компании? За собственное здание плачу за свет 10 тр, с января подняли в 2 раза, может ли так быть? И есть ли разница физ лицо или здание используется для коммерческой деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может так быть. Без Вашего согласия плату поднять не могли (ст. 450 ГК РФ)

Действия незаконны. Пишите жалобу в УФАС.

07.02.2016, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"с января подняли в 2 раза, может ли так быть?"

Если это предусмотрено договором, то можно менять договор.

Ст. 544 ГК РФ гласит:

"Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон."

Иначе это незаконно.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

"И есть ли разница физ лицо или здание используется для коммерческой деятельности?"

Да, тарифы разные для граждан, использующих электричество в бытовых целях, и коммерческих предприятий.

07.02.2016, 08:26

Здравствуйте!Тарифы электроэнергии для населения применяются только к многоквартирным и индивидуальным жилым домам.

Если здание имеет производственное либо иное коммерческое назначение, то в этом случае тариф, предназначенный для населения, применяться не будет.

07.02.2016, 08:30

Не могут необоснованно увеличить в 2 раза стоимость электрической энергии, поскольку тариф предусмотрен договором. Тарифы для граждан, использующих электричество в бытовых целях и коммерческих организаций различаются.

Расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) осуществляются с учетом того, что: стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям;

стоимость электрической энергии (мощности) по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), сбытовую надбавку, стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и не включает стоимость услуг по передаче электрической энергии.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.09.2015) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

07.02.2016, 08:46

есть ли разница физ лицо или здание используется для коммерческой деятельности?

---Татьяна Сергеевна, конечно разница есть и указанный вами ниже Приказ ФАС, к вам не имеет никакого отношения. (если здание используется в коммерческих целях) в нём говорится о предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность) - населению, [u][/u]проживающему в городских и в сельских населенных пунктах. А ваши отношения регулируются

Правилами оптового рынка электроэнергии регламентируются в настоящее время постановлениями Правительства РФ от 24.10.2003 г. № 643 и от 31.08.2006 г. № 529, а правила розничных рынков – постановлением от 31.08.2006 г. № 530

07.02.2016, 08:57

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2014 г. N 179 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" : Документ является поправкой к :

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 г. Москва "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"

- Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Целесообразно в Вашем случае написать жалобу в прокуратуру по вопросу проверки законности установления Вам данного тарифа на предмет соответствия вышеуказанным нормативным актам.

07.02.2016, 11:51

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 18 ноября 2015 г. N 1105/15 О внесении изменений в приказ ФАС России от 06.11.2015 N 1057/15 О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2016 год

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.02.2016, 09:05

Подавайте жалобу в ФАС о неооснованнм завышении тарифа.

07.02.2016, 08:45

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 18 ноября 2015 г. № 1105/15 "О внесении изменений в приказ ФАС России от 06.11.2015 № 1057/15 «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2016 год»

на вас не действует. В нем предельные минимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей. А вы относитесь к коммерческим потребителям

07.02.2016, 08:52

---этот приказ не имеет к вам никакого отношения.

07.02.2016, 08:59