Как подать иск о невыплате премии или задолженности по зарплате, если работаешь в Ненецком АО, а контора находится в Архангельске - вопросы и ответы.
Я вахтовик: живу в Москве, работаю в Ненецком АО. Контора физически находится в Архангельске. Контора безосновательно не выплатила премию. Хочу уволиться и подать в суд. Какой иск предьявить: о невыплате премии или о выплате задолженности по зарплате? Премия высчитывается исходя из оклада по часам. Потом уже из суммы оклада по часам и премии вычисляется районный коэффицент и северная надбавка. И затем из всей суммы (оклад+премия+коэффицент+севрная) вычитается НДФЛ. Эта сумма и предоставляется к выплате. И для того что бы подать иск мне необходимо приехать в Архангельск, что очень накладно, ведь я живу в Москве? Или можно каким-нибудь другим способом подать иск в районный суд?
Здравствуйте!
Премия является частью заработной платы. Поэтому Вам необходимо подать иск о взыскании задолженности по заработной плате.
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о взыскании заработной платы подается в суд по месту нахождения ответчика (работодателя).
Поэтому подавать исковое заявление нужно районный суд (если задолженность составляет более 50 тыс. руб.) или мировому судье (если размер задолженности не более 50 тыс. руб.) по месту нахождения организации - работодателя (юридическому адресу).
Узнать юридический адрес организации можно на сайте ФНС России (в свободном доступе).
Отправить исковое заявление и приложенные к нему документы можно по почте ценным письмом с описью вложения.
Необходимо иметь в виду, что иск следует подать не позднее чем в течение 3 месяцев с того момента, когда премия, которую работодатель не начислил, должна была быть выплачена (ст. 392 Трудового кодекса РФ). В противном случае в иске может быть отказано по причине пропуска срока.
Подавать нужно исковое заявление о взыскании заработной платы. Премия - часть заработной платы. Изучите положение о премировании (ст. 8 ТК РФ). Подать можно почтой.
\_
Статья 135. Установление заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Здравствуйте!
В суд направляется Исковое заявление о взыскании невыплаченной премии.
Мировые судьи иски вытекающие из трудовых отношений не рассматривают совсем независимо от цены иска.
Исковое заявление направляете по месту нахождения юридического лица или его филиала. Если в Архангельске просто контора а юридическое лицо находится например в Москве то иск подается в Москву.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании невыплаченной премии
Я, ___________________________________, работаю на предприятии
__________________________________________________________________
(название предприятия)
в должности ___________________.
Мне не выплачена премия (полностью) в
размере ____________________ руб. за _________ месяц
К иску приложите копию трудового договора, положения о премировании, и расчет взыскиваемой суммы. На основании статьи 237 ТК РФ можете потребовать взыскать моральный вред.
Иск можно отправить почтой с уведомлением о вручении. В иске укажите - прошу дело рассмотреть без моего участия.
29-29 ГПК РФ-иск по месту нахождения ответчика-можете подать по почте
8и135 ТК РФ-взыскивайте как зарплату
Можете взыскать долг и проценты и судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ