В договоре дарения в одном из пунктов даритель назван прдавцом
Ст. 170 и 292 ГК РФ относятся к общим положениям, не обязательно к договору купли-продажи. Что же касается толкования договора, то в этом случае необходимо не выдирать момент из контекста (этот момент может быть простой технической ошибкой, не влияющей на существо правоотношения), а читать весь договор, а также знать подробно сам ход сделки, что именно под ней скрывалось на самом деле - дарение либо купля-продажа.
1) если договор еще не зарегистрирован в ФРС, то лучше переделать
2) если зарегистрирован, но спора у сторон нет, то это (как Вы и сами назвали) - дарение