Надежный способ уведомления ответчика о дате рассмотрения иска - законные требования и проблемы практики
Да, заяаления о выдаче судебного приказа рассматриваются без участия лиц. Копия приказа высылается сторонам с разъяснением права подачи на него возражения и обжаловать.
Это судебный приказ, в течении 10 дней подаете заявление об его отмене и мировой судья его отменяет, а уже после этого истец может обратиться в суд с исковым заявлением, где уже вы можете присутствовать и предоставить свои возражения.
Если пропустите эти 10 дней - будете женаты без вас.
Сергей, судья, вынося судебные приказ, стороны не уведомляет. Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.