Справка на легкий труд - влияние на рабочий график и заработную плату в магазине косметики

Вопрос №9662640 из г. Казань
опубликован 07.02.2016, 20:25
Я работаю в магазине косметики, график у меня 5/2 8 ми часовой рабочий день. Дело в том что работаю все время на ногах. Сидеть можно только во время обеда. Если мне дадут справку на легкий труд, это означает что мой рабочий день будет меньше на сколько часов или он уже не сократится? И сохранится ли заработная плата, т.к у нас часовая тарифная ставка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Легкий труд не предполагает сокращение рабочего времени. Легкий труд это снижение норм труда, исключение вредных факторов, негативно влияющих на течение беременности (ст. 254 ТК РФ ), приведение условий труда в соответствии с "СанПин 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин . Санитарные правила и нормы". Утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N32 .

Неполное рабочее время женщина может затребовать самостоятельно заявлением (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по ее усмотрению согласно ст. 93 ТК РФ . Работодатель не имеет права отказать в этом. Оплата труда при этом производится пропорционально отработанному времени.

07.02.2016, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете просить работодателя перевод на неполное рабочее время.Оплата труда будет производиться пропорционально рабочего времени.Пособие по беременности и родам тоже будет начислено пропорционально этого времени.

07.02.2016, 20:42

Т.е перевод на легкий труд это смена должностных обязанностей на более легкие.но у нас в компании все вакансии консультантов и все заключается в одном и том же,вся работа стоячая. переводить меня некуда , а терять зп не очень хочется , получается что вариантов у меня нет...?

07.02.2016, 20:53

Если переводить некуда,работодатель может Вас отправить сидеть дома,и платить Вам среднюю зарплату.Откажется-берите больничный лист.

07.02.2016, 20:55

В соответствии со ст. 254 ТК РФ Если по своей должности облегчить труд не представляется возможным, работодатель обязан предоставить временно другую должность с сохранением средней зарплаты по прежней работе. А пока он такую работу ищет, обязан освободить вас от работы, неблагоприятно сказывающейся на течении беременности за счет работодателя. Сидите дома.. Но для этого вы должны принести медицинское заключение от врача, в котором будет указано , что нужно исключить, что уменьшить и как оборудовать рабочее место и приложить его к заявлению .

07.02.2016, 21:00

А если он предложит сокращение рабочего времени , я могу отказаться от него , что бы меня отправли домой?

07.02.2016, 20:58

Не можете отказаться.

07.02.2016, 21:00

Имеете право отказаться согласно части первой статьи 93 ТК РФ .

07.02.2016, 21:05