Наличие срока для издания приказа о переводе при условии наличия кандидата на должность - есть ли ограничения?

Вопрос №9663643 из г. Москва
опубликован 07.02.2016, 22:21
Я перевожусь в другой отдел, начальники отделов написали согласие на заявлении, но мой начальник добавил условие, что согласен при наличии оформленного кандидата на мою должность. Предусмотрен ли срок для издания приказа о переводе такого заявления? А то начальник отказывает кандидатам, тянет время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод на другую должность производится по соглашению сторон. Основанием для издания приказа является соглашение об изменении трудового договора, которым и устанавливается дата перевода. Статья 72, 72.1 ТК РФ . Инициатива перевода может быть и с той и с другой стороны и оформлена она может быть как письменно (заявление, предложение) , так и устно. Срок подписания соглашения после согласования условий перевода законом не установлен.

07.02.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда получается что меня и год и два могут переводить?

08.02.2016, 10:00

Елена, более того, работодатель вправе даже отказать Вам в переводе.

Но в Вашем случае нужно выяснить еще один момент - в соответствии со служебной субординацией чья резолюция является основанием для издания приказа. Если того руководителя, который согласовал Ваш перевод без условий - для отдела кадров это прямое указание для издания соответствующего приказа. Сроки исполнеия поручений должны определяться локальными актами Вашей организации.

08.02.2016, 10:04

И гораздо больше может. Основанием для перевода является не ваше заявление или предложение (представление) работодателя. Основанием для перевода является соглашение сторон об изменении условий трудового договора. Когда оно будет достигнуто (подписано обеими сторонами) , тогда и будет приказ (организационно-распорядительный документ). Ст.72, 72.1 ТК РФ

08.02.2016, 10:11

Дело в том, что начальник управления который должен поставить резолюцию #в приказ# пока не ставит эту резолюцию т.к. тоже ждет кандидата на мое место ,а мой начальник отдела футболит всех кандидатов, надеясь протянуть время чтобы другому начальнику отдела надоело меня ждать. Не знаю что и делать, думаю совсем уволиться, нервный срыв уже заработала.

09.02.2016, 10:02