Орск, 08.02.2016, 03:56

Права работника семейного положения при сокращении и предложении работы за минимальную зарплату

Вопрос №9664832 из г. Орск
опубликован 08.02.2016, 03:56
Может ли работодатель сократить сотрудника, если у него на иждивении жена и ребёнок (ребёнок 2,5 года жена в декрете). И как быть если при этом предлагается работа в этой же фирме, но за более низкую зарплату, которая составляет прожиточный минимум. То есть либо сокращение, либо ты сам отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,имеет право сократить.Но у Вас есть преимущественное право оставления на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Поэтому работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии,в т.ч. и ниже оплачиваемые

08.02.2016, 04:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините, а обязан ли сокращаемый сотрудник соглашаться на предлагаемые вакансии если есть сотрудники с равной производительностью труда и квалификацией, которые по закону не имеют преимущественное право оставления на работе.

08.02.2016, 04:25

Не обязан соглашаться.При отказе от предлагаемых должностей он будет уволен по сокращению с выплатой выходного пособия и компенсацией на период трудоустройства.

08.02.2016, 04:33