Новокузнецк, 08.02.2016, 07:22

Действия инспектора в отношении водителя, переходившего дорогу не по пешеходному переходу и получившего административное постановление без видеозаписи - законны или нет?

Вопрос №9665400 из г. Новокузнецк
опубликован 08.02.2016, 07:22
Переходил дорогу не по пешеходному переходу. Уже сел в свою машину. Подошел инспектор, предъявил нарушение пдд. Видео нет. Составил адм. постановление, мотивируя тем, что визуально выявил нарушение. Законны ли действия инспектора.? Спамибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

во-первых, не нужно ёрничать. Вам отвечает юрист по делу.

можете доказать, что не нарушали - обжалуйте и доказывайте свою правоту.

доказательством Вашей вины является протокол и, как не прискорбно, в нашей стране этого доказательства суду, как правило, достаточно

08.02.2016, 09:45

Здравствуйте, Михаил, если Вы действительно нарушили, то, конечно, действия инспектора законны.

08.02.2016, 07:26

Здравствуйте, его действия законны, можете обжаловать постановление в судебном порядке

08.02.2016, 07:26

Это спорный вопрос-нарушил ли я.... есть в пдд п.4.3.... это раз... И второе.... на каком основании законно выявление визуально???? Так можно любому штраф выписать,с формулировкой я -видел!!!

08.02.2016, 08:09

можно любому выписать. Не согласны с постановлением - обращайтесь в суд и доказывайте, что постановление выписано незаконно, нарушения не было.

08.02.2016, 08:18

Т.е,вы,господин Брюханов,как юрист считаете,что инспектор всегда прав и может выписать штраф любому? Интересно,что бы Вы сказали инспектору,если бы он выписал вам постановление ,например,за превышение скорости,или не пропущенного пешехода,пересечение сплошной линии и т.д, с формулировкой : я видел! ?

08.02.2016, 09:42

Я,конечно,не юрист,но по моему,протокол и постановление- разные вещи..... когда инспектор останавливает меня за нарушение,при этом имеет доказательную базу( видеозапись,как правило) я соглашаюсь. Инспектор выписывает постановление о адм.правонарушении.. я расписываюсь,тем самым соглашаюсь,признаю себя виновником.. недаром,сейчас в каждой машине дпс стоит видеокамера.. пишут не только то,что происходит за пределами авто,но и в самом авто... с видео спорить бесполезно.... другой момент,когда инспектор имеет только доказательство- я видел.... слова к делу не приятель,как говорят в суде.... поэтому я спросил,законно ли это,выписывать постановление только имея я видел? Кстати,я нигде не написал,что подписал постановление.. я написал,что с действиями инспектора не согласен,ничего не нарушал,дорогу не переходил,на момент остановки авто,сидел в машине.... пусть докажет обратное...

08.02.2016, 11:03

Как раз он не обязан доказывать в силу наделенности определенными полномочиями. Суды ограничиваются формулировкой "нет оснований не доверять показаниям сотрудника ГАИ". Визуальное выявление правонарушения допускается.

08.02.2016, 11:06

постановление Вы и не должны подписывать.

Вам уже ответили трижды - идите в суд.

08.02.2016, 11:06