Возможно ли применение статьи 395 ГК в случае ареста заработной платы для взыскания 450 000 рублей?

Есть решения суда о взыскании 450 000 р. Судебный пристав наложил арест на заработную плату. Выплата в месяц 15000 р. Можно ли применить ст. 395 ГК в данном случае? Если да, то как? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Можно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Виктор. Не понятно, что именно сейчас вы хотите? Если уменьшить проценты хотите, так это компетенция суда и вам нужно было решать этот вопрос в процессе. Кроме того, кредитор вправе позже обратиться за индексацией долга. Есть вариант, договориться с кредитором об оплате долга на ваших условиях, с тем чтобы он забрал исполнительный лист сам. Ну и вариант оспорить решение суда, но нужно смотреть само решение и сроки. Если есть вопросы, звоните или пишите.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!