Если перевели не законно, а уволили законно, каков будет решение суда?
Я служил по контракту в Чечне. Когда я стоял дежурным по кпп я и мои помощники, согласно обязанностям и инструкции начальника штаба досмотрели машину и проверили документы пассажиров. Эти люди оказались знакомыми нашего командование. Из за того что я и досмотрел, меня решили уволит. А за два года службы у меня не было взыскании и замечаний. Меня перевели в другую часть. В течение двух недель меня уволили по не соблюдению условий контракта с моей стороны. Перевели меня не законно, а так же и уволили. Если перевели не законно, а уволили законно, каков будет решение суда? В таком случае могут востановить на службу? Спасибо!
Перевести в другую часть по служебной необходимости можно и без вашего желания. (ст.15 Указа президента № 1237 1999 г.) Вот уволить за 2 недели с формулировкой "нарушение условий контракта"не нарушив закон проблематично, если вы не совершили грубый поступок несовместимый со статусом в/сл.(наркота на службе, алкоголь за рулём) Закон - это ДУ ВС РФ в котором прописаны условия наложения взыскания и порядок.
Так же хотелось отметить, что судебная практика обычно находится на стороне в/сл если командование не докажет что нарушение условий контракта было существенным.
Если вы не согласны увольнением, то в течении 3 мес со дня увольнения обратитесь в военный суд с жалобой на действия командования выраженные незаконным увольнением вас из рядов ВС РФ.
Руслан, перевести вас могли и без вашего желания - по служебной необходимости и это законно. Вот увольнение в новой части в связи с несоблюдением вами условий контракта выглядит уже подозрительно и требует тщательного разбирательства. Если это дисциплинарное взыскание за совершение однократного грубого дисциплинарного проступка(он должен быть настолько грубым, чтобы являться нарушением условий контракта, например наркота или алкоголь за рулём) то возможно командование право и то, я сомневаюсь что всю процедуру наказания можно правильно провести за 2 недели. В ДУ ВС РФ всё расписано, почитайте.
Я думаю что ваше обращение в военную прокуратуру и в суд помогут вам восстановиться в ваших правах.