Служил безупречно, но был уволен из-за жалобы знакомой командира - что делать в данной ситуации?
Я служил по контракту. Был командиром отделение в звание сержанта. За два года службы выговоров и замечаний не было вообще. Когда я стоял дежурным по кпп, я досмотрел женщину. Выполнял свои обязанности. Она оказалась знакомой командира бригады и пожаловалась на меня. Меня решили уволить, не было основание. На следующий день, перевели в другой батальон. Там меня вынудили написать объяснительные, типа я не выходил на построение. И на основание объяснительных, по 2 статьи 51 уволили. Есть аудио записи, где мне диктовали как писать объяснительные. Так ж аудио записи, где Зам командира части по РЛС, ГОВОРИЛ что меня перевели с расчетом чтоб уволить, служить тебе точно не дадут. Как поступить в данной ситуации? Есть ли смысл идти в суд или в прокуратуру? Спасибо заранее!
Уважаемый Руслан.
В каком объеме Вы досматривали женщину не известно, но имели ли Вы право это делать, думаю, что нет.
п.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет ряд подпунктов, Вы не указываете, по какому подпункту Вас уволили.
Если Вы считаете, что Вас уволили незаконно, то можете обжаловать действия командования в суде.
По Вашей информации, подробную консультацию дать не возможно.