Уволенный сержант с аудиозаписями пытается доказать незаконное перевод и увольнение
Думаю, что шансы на восстановление на военной службе очень неплохие. Согласно гл.25 ГПК РФ командование должно доказать правомерность своих действий при увольнении Вас с военной службы, в том числе правомерность перевода на нижестоящую должность, обосновать служебную необходимость Вашего перевода. То есть бремя доказывания лежит на командовании, а не на Вас. В случае восстановления на военной службе Вам должны выплатить денежное довольствие ву полном объёме за всё время вынужденного неиспонения обязанностей военной службы с момента увольнения до момента издания приказа о восстановлении Вас на военной службе. Практика показывает, что восстановление длится около 1 года с учетом времени на кассацию. Такая овчинка выделки стоит. Повторюсь, что у меня имеется положительный опыт ведения аналогичных дел.
Руслан, имеющиеся у Вас аудиозаписи вряд ли смогут Вам помочь в востановлении на военной службе, так как они в любом случае будут поставлены под сомнение другой стороной, как по основаниям допустимости, так и по основаниям достоверности и достаточности такого доказательства, в том числе и ссылкой на Ваше заявление об увольнении по собственному желанию. Каждое доказательство оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу и ссылка только на аудиозаписи, которые, как правило, не отличаются ни безупречным качеством ни однозначностью содержания, - не принесет успеха.
Начинать гражданскую тяжбу о восстановлении по таким основаниям не советую.
Здравствуйте, Руслан!
Не знаю сколько прошло времени после этого случая, но о таких фактах самоуправства должна заниматься военная прокуратура. Столько "папах" уже слетело за такие действия тем более в нынешних условиях.
Уважаемый, Руслан! Вам надлежит обжаловать приказ об увольнении в Грозненский гарнизонный военный суд в течение 3 месяцев со дня увольнения. Если с момента увольнения прошло более 3 месяцев, то срок на обращение в суд можно восстановить. Аудиозаписи- это доказательство, которое нужно умело использовать. Мне часто приходится сталкиваться с подобными проблемами военнослужащих в Чеченской Республике. Постараюсь Вам помочь. мой телефон 8 928 065 67 82 , адвокат Коллегии "Низам" Чеченской Республики Крехов Дмитрий Иванович