Кумертау, 08.02.2016, 19:57

Проблемы с электричеством в общежитии - кто будет возмещать ущерб холодильнику и микроволновке?

Вопрос №9674149 из г. Кумертау
опубликован 08.02.2016, 19:57
Как быть в данной ситуации. У нас в общежитии отключился свет и у меня перегорел холодильник, у соседки микроволновка. Приезжала аварийка но они ничего не нашли сказали все вопросы к электросетям. Кто мне теперь вернёт холодильник.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГДЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ХОЛОДИЛЬНИКА? НУЖНА СПЕЦ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ ЭТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ЧАСТНЫЙ РЕМОНТНИК?

08.02.2016, 20:27

Вам необходимо обратится в любую экспертную организацию

08.02.2016, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Электросети, если докажите, что был перепад напряжения.

08.02.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Куда мне обращаться в электросеть или в прокуратуру?

08.02.2016, 20:12

сначала в электросети, нужно зафиксировать перепад, причинную связь между перепадом и выходом из строя техники.Потом можете подать претензию на возмещение убытков (ст.29 Закона о защите прав потребителей), материального ущерба,ст.1064 ГК. Следующий шаг - подача иска в суд.

08.02.2016, 20:15

Сначала в электросеть,- получить от них данные, о том, что было отключение энергии(если конечно они их дадут, т.к. это не в их интересах) Так же надо будет сделать экспертизу холодильника - причина поломки.Должны указать, что это из за перепада напряжения. Потом подаете иск в суд и взыскиваете все расходы.

08.02.2016, 20:16

ГДЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ХОЛОДИЛЬНИКА? НУЖНА СПЕЦ. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ ЭТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ЧАСТНЫЙ РЕМОНТНИК?

08.02.2016, 20:27

Вам необходимо обратится в любую экспертную организацию

08.02.2016, 20:30