Сокращение внешних совместителей в центре дополнительного образования при гимназии в Астрахани без предварительного уведомления - законность и возможная компенсация

Вопрос №9674483 из г. Астрахань
опубликован 08.02.2016, 20:27
Более 10 лет я являюсь внешним совместителем в центре дополнительного образования при гимназии в г. Астрахани. С 1.02.2016. центр был закрыт на карантин по гриппу. Сегодня 8.02.2016 при выходе на работу всем внешним совместителям объявили о сокращении с 1.02.2016 и освободили от работы. Сообщено это было на словах, не руководителем, а методистом, без приказа и предварительного уведомления. Хотелось бы знать: законно ли это? Положены ли нам перерасчет, компенсации, отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

О сокращении Вас обязаны были известить за два месяца до даты увольнения. До уведомления должен был появиться приказ по гимназии о сокращении и внесении изменений в штатное расписание.

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Срочно обращайтесь в суд. Срок исковой давности по вопросам увольнения - 1 месяц.

08.02.2016, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! С сотрудниками, работающими по совместительству может быть расторгнут трудовой договор по причине сокращения численности штата или структурной единицы. В таком случае, он должен будет получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка,компенсацию за неиспользованные дни отпуска

08.02.2016, 20:35

Спасибо. По выплатам и компенсациям понятно. А законность сокращения задним числом без предварительного предупреждения и без вручения приказа под роспись?

08.02.2016, 23:06

Это не законно.

Срочно обращайтесь в суд. Срок исковой давности по вопросам увольнения - 1 месяц.

08.02.2016, 20:46

А вот это-незаконно.Обращайтесь в суд

09.02.2016, 06:19

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034