Сокращение внешних совместителей в центре дополнительного образования при гимназии в Астрахани без предварительного уведомления - законность и возможная компенсация
О сокращении Вас обязаны были известить за два месяца до даты увольнения. До уведомления должен был появиться приказ по гимназии о сокращении и внесении изменений в штатное расписание.
В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Срочно обращайтесь в суд. Срок исковой давности по вопросам увольнения - 1 месяц.
Здравствуйте! С сотрудниками, работающими по совместительству может быть расторгнут трудовой договор по причине сокращения численности штата или структурной единицы. В таком случае, он должен будет получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка,компенсацию за неиспользованные дни отпуска
Спасибо. По выплатам и компенсациям понятно. А законность сокращения задним числом без предварительного предупреждения и без вручения приказа под роспись?
Это не законно.
А вот это-незаконно.Обращайтесь в суд