Москва, 08.02.2016, 22:15

Ситуация с сокращением зарплаты - правомерно ли такое решение и что делать?

Вопрос №9675588 из г. Москва
опубликован 08.02.2016, 22:15
Правомерно ли сокращение моей зарплаты? Ситуация такая: Я работаю завхозом в детском саду с 1.07.2015 с окладом 26 т.р. 1 сентября было составлено дополнение к трудовому договору в котором указывалось. Что мой оклад 26 тр и 20 тр мне вносят доплату за работу не входящую в функционал. Итого заработная плата составляет 46 тр. (когда выдавали квиточки по оплате всегда была одна строка Зарплата - 46 тр) 10 декабря было вручено уведомление о сокращении штата, где с 10 февраля 2016 г будет расторгнут со мной трудовой договор на этом основании. Я подписала и решила доработать 2 месяца, но тут мне вдруг приходит зарплата за январь на 9 т р меньше. Вручают на работе листочек в котором написано, что моя зарплата 26 т.р и 11 т р замена итого 37 тр Я спросила как это так получилось? Куда исчезла одна графа зарплаты в 46 и появилось 26 и 11 - какая-то замена? На что мне ответили мол с нового года новая сетка оплаты и зарплата у меня сокращена. Меня никак об этом не уведомляли и ко всему прочему мне осталось работать 2 дня. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? На какие статье ТК мне ссылаться при разговоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Вы можете ссылаться на ст. 72 Трудового кодекса РФ:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ... допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Поскольку соглашение об изменении размера оплаты труда с Вами не подписано, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить сумму.

Если до увольнения не удастся решить проблему - Вы вправе в течении 3 месяцев обратиться в суд и взыскать с работодателя задолженность + неустойку + компенсацию морального вреда. От уплаты госпошлины при обращении в суд Вы освобождены.

Также Вы вправе направить жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

08.02.2016, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

---обратитесь с жалобой в прокуратуру. если к вашему трудовому договору подложено допсоглашение не подписанное вами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

08.02.2016, 22:21

Уважаемая Анна, здравствуйте.

...................................................

Вы вправе запросить на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) Справку о заработной плате с подробным разъяснением составляющих вашей заработной платы за спорный период у работодателя.

Если в этой Справке видно будет, что вам зарплату "урезали", то Вы вправе будете на основании статьи 236 ТК в сроки, установленные статьей 392 ТК, потребовать именно в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (а не путем подачи жалобы в гострудинспекцию или в прокуратуру) выплаты Вам недоплаченную заработную плату за спорный период с процентами. Также Вы вправе в иске требовать выплаты Вам работодателем на основании статьи 237 ТК за причинение морального вреда определенную сумму, например, 5000 руб.

Конкретный юрист Вам разъяснит более подробно, как это можно все сделать, в т.ч. для увеличения взыскания суммы за моральный вред.

Что Вам теперь терять, если Вы увольняетесь ? Надо действовать согласно положений ТК.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

.............

Удачи Вам

08.02.2016, 22:29

(В дополнении указано), Раздел Оплата труда и др условия мат обеспечения настоящим дополнением устанавливается ,что Заработная плата составляет 460000 . В таблице приведено: Должностной оклад - 26 тр и Доплата за работу не входящую в функционал - 20 т р . Настоящее соглашение вступает в силу с 01.09.2015. Все больше ничего нет. В трудовом договоре указан только оклад в 26 тр и что зарплата выплачивается 2 р в месяц.

08.02.2016, 22:24

Дополнение является неотъемлемой частью трудового договора. Это единый документ. Если Вы исполняли работу, не входящую в функционал - она должна быть оплачена в соответствии с условиями, указанными в дополнении.

При увольнении Вам обязаны выплатить всю задолженность (ст. 140 ТК РФ).

08.02.2016, 22:33