Юридический статус после отбывания наказания по УДО - возможность назначения надзора и его обжалование
Подскажи мне пожалуйста, Я Владимир отбыл срок наказания и уйдя по УДО. УДО доходил его, а мне хотят установить надзор? Отбывал по статья 158 часть 3 отбыл 2 года и освободили по УДО А я вообще считаюсь юридически не судимым или нет? Могут мне назначить надзор и могу ли я его обжаловать?
Судимость у Вас не погашена. Поскольку совершено было тяжкое преступление, может быть установлен надзор, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Надзор устанавливается судом в административном порядке. Сможете участвовать в суде, обжаловать решение