LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Александров, 02.03.2010, 19:31

Жильцы подают в суд на куму, которая выкупила часть подвала в жилом доме - может ли сделка быть признана недействительной?

Вопрос №967714 из г. Александров
опубликован 02.03.2010, 19:31
У куми города выкупила часть подвала (который переведен в нежилую собственность) в жилом доме тсж. жильцы подали в суд о незаконном преобретении. Вправе ли они признать сделку недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Здесь не все так просто... раз внутри - значит....

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

..... чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы),....

Есть масса решений судов не в пользу ТСЖ...

...... при определении состава имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, в частности при отнесении конкретных нежилых помещений либо к категории предназначенных для самостоятельного использования, либо к категории общего имущества, следует, как указано в пункте 3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) использовать сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 3).

.....

Так что не спешите расстраиваться ...

АБ.

02.03.2010, 19:50

Дать можно только то, что тебе принадлежит.

В данном случае, дом принадлежит ТСЖ, а не КУМИ, значит сделка, считаю, НЕ ЗАКОННА.

Николай Васильев

02.03.2010, 19:32

Данная часть подвала до вступления жителями в тсж 2 года являлась муниципальной собственностью. Куми дало разрешение на продажу до вступления жителями в тсж.

02.03.2010, 20:08

Тогда данное ваше дополнение меняет обстоятельства дела.

Необходимо более внимательней знакомиться с материалами дела по данному дому и выяснять что перешло и как в ТСЖ, его учредительные документы, паспорт дома и т.д.

Н.В.

02.03.2010, 20:28

В Вашем случае, действительно не так все просто. Во-первых, вы не указали имущество находящееся в подвале.

Во-вторых, хотя закон не говорит прямо, но мое мнение таково - ни У КУМИ, ни иное лицо не вправе приобрести право собственности на общее имущество (подвальное помещение), так как:

1 собственник не вправе отчеуждать свою долю в праве собственности на общее имущество дома;

2 для передачи права общей собственности требуется согласие всех участников долевой собственности.

02.03.2010, 20:52

Елена!

Вы сама на всё ответили... :)

Посмотрите на, что ссылаются в иске...

Однако - сразу видно , что предъявлен не тот иск ....

Прежде чем признавать сделку недействительной - им необходимо разобраться с правом собственности на объект....

АБ

02.03.2010, 21:12

Уважаемая, Елена! Когда создано ТСЖ, не имеет никакого значения для решения Вашего вопроса. Значение имеет лишь то, о каком подвале идет речь. Если это подвал в котором есть коммуникации дома, то при грамотном адвокате со стороны собственников квартир (они же собственники подвала) дело Вы скорее всего, проиграете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.03.2010, 08:05