Жильцы подают в суд на куму, которая выкупила часть подвала в жилом доме - может ли сделка быть признана недействительной?

У куми города выкупила часть подвала (который переведен в нежилую собственность) в жилом доме тсж. жильцы подали в суд о незаконном преобретении. Вправе ли они признать сделку недействительной.
Лучший ответ

Елена!

Здесь не все так просто... раз внутри - значит....

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

..... чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы),....

Есть масса решений судов не в пользу ТСЖ...

...... при определении состава имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, в частности при отнесении конкретных нежилых помещений либо к категории предназначенных для самостоятельного использования, либо к категории общего имущества, следует, как указано в пункте 3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) использовать сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 3).

.....

Так что не спешите расстраиваться ...

АБ.

Дать можно только то, что тебе принадлежит.

В данном случае, дом принадлежит ТСЖ, а не КУМИ, значит сделка, считаю, НЕ ЗАКОННА.

Николай Васильев