Как его уволить по закону (не будем же мы например целый год платить налоги если все это время будет идти следствие)
Пришла на работу бумага на одного из сотрудников сто он находится под следствием. Как его уволить по закону (не будем же мы например целый год платить налоги если все это время будет идти следствие)
Ст.81 Трудового кодекса РФ определяет исчерпывающий перечень оснований для увольнения сотрудника. Увольнение в связи с нахождением под следствием в этот перечень не входит и входить не может. Более того, в отношении данного лица действует конституционный принцип презумпции невиновности (ст.
С уважением,
Уважаемая Юлия! Факт нахождения под следствием не является основанием для увольнения, так как гражданин может быть оправдан или уголовное дело может быть прекращено по так называемым реабилитирующим основаниям - отсутствие состава или события преступления, недоказанность и т. п. Кроме того, осуждение за преступление не всегда является основанием для увольнения. Например, сотрудник милиции может быть уволен в связи с совершением преступления. Или увольнение в связи с совершением по месту работы хищения (пп. "г" п. 6ст. 80 Трудового кодекса РФ).
С уважением
Здравствуйте Юля! Вы не сможете этого работника уволить до его осуждения (если таковое произойдет и будет препятствовать продожению работы)
Ст.81ТК РФопределяет исчерпывающий перечень оснований для увольнения сотрудника. Увольнение в связи с нахождением под следствием в этот перечень не входит и входить не может. Более того, в отношении данного лица действует конституционный принцип презумпции невиновности (ст.
С уважением,