Объяснение в связи с ложным заявлением брата о несуществующих документах на квартиру.
В даном случаи напишите что данных документов у вас нет, кроме того ( если это так) можете написать что у вас с братом плохие отношения и брат может на вас наговаривать.
по вашему объяснению участковый должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст.148 УПК РФ.
Напишите, что это неправда о сообщите, что полагаете наличие заведомо ложного доноса в заявлении брата (ст. 306 УК РФ, если он Вас обвиняет в уголовно наказуемом деянии - например, мошенничестве)
Пишите правду (что документов нет у Вас).
Тогда ст. 148 УПК РФ указывает:
"При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении."
Т. е. враньё наказывается.
В ваших действиях, согласно ч. 1 ст. 330 УК РФ, отсутствует состав преступления (самоуправство). В объяснениях участковому уполномоченному полиции укажите что документов на квартиру Вашего брата у Вас не имеется и вами не удерживаются, что могут подтвердить свидетели совместно проживающие с Вами (при наличии)
Так и пишите, что документов нет, Раз нет документов нет и удержания. Вправе написать заявление на брата за заведомо ложное сообщение о преступлении ст. 144 упк рф.