Необходимость привезти бракованный диван на экспертизу вызывает вопросы о правомерности и соответствии договора
Илья, согласно п.7 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" доставка товара для возврата осуществляется силами продавца, но никак не потребителя, поэтому можете написать претензию на возврат, указать где находится диван и в какое время его могут забрать.
В случае не возврата денег советую обращаться в суд, шансы очень хорошие.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нет таких правил, необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК.
Это внутренние правила-не более.Товар забирает либо продавец, либо покупатель своими силами отвозит товар с компенсацией затрат покупателя.