Калуга, 09.02.2016, 19:41

Как получить участок земли для пристройки квартиры в многоквартирном доме без кадастровой регистрации?

Вопрос №9686609 из г. Калуга
опубликован 09.02.2016, 19:41
Я собственник квартиры в многоквартирном 1 этажном доме. (всего 3 квартиры) Земли у меня в собственности нет, как и у соседей. Есть придомовая территория. На кадастровом учёте не стоит. Какие мои действия чтоб получить кусок земли на пристройку (удлинить уже имеющуюся пристройку 4×2.5)
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно получить согласие всех собственников вашего дома - ст. 36 ЖК

также получить разрешение администрации МО - ст. 51 градостр.кодекса РФ

09.02.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тоесть для аренды земли нужно согласие соседей которым она не принадлежит?Или в аренду брать не нужно для пристройки

09.02.2016, 20:12

земля-то чья? многоквартирного дома? - определитесь с этим и см. ст. 36 ЖК

09.02.2016, 20:17

Земля нечья=)На кадастровом учёте не стоит.Просто придомовая территория участок как таковой не сформирован.Нашего дома даже на топографической карте нет,хотя ему много лет

09.02.2016, 20:22

возьмите в администрации решение об определении границ придомовой территории - то есть план участка - это и будет общим имуществом собственников, хоть и кадастрового номера нет - закон позволяет собственникам пользоваться этим участком

09.02.2016, 20:33