Адыгейск, 09.02.2016, 19:59

Продавец отказывается произвести обмен ручек для шкафа - обзор закона о защите прав потребителей и гражданского кодекса

Вопрос №9686864 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2016, 19:59
Я подписала договор на заказ шкафа по индивидуальному чертежу. Перед подписанием договора выбрала фурнитуру (ручки) из представленных на стенде. Продавец неверно выписала их артикул. Впоследствии мне привезли ручки к шкафу не те, что я выбирала изначально. С момента доставки шкафа в разборном виде и фурнитуры к нему прошли сутки. Упаковку не нарушала. Продавец отказывается произвести обмен на ручки другого артикула и выполнить перерасчет. Замену предлагают произвести за мой счет. А как же ст. 25 закона о защите прав потребителей и гражданский кодекс? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, пробуйте настаивать и напишите официальную претензию.

Против Вас, скорее всего, подписанная Вами запись неверного артикула (обычно как приложение к договору или в самом договоре согласованный заказ). Но даже не смотря на согласование с неверным артикулом ручки не по индивидуальным размерам, поэтому могут обмениваться. Посмотрите еще и статью про продажу по образцам - это 26.1 закона о защите прав потребителей.

09.02.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ручки-то сами стандартные, нестандартная сама мебель. Тут вопрос. Фурнитура к мебели подлежит обмене или нет. Или фурнитура к мебели на заказ - это уже к мебельным комплектам относится и соответственно обмену не подлежит

09.02.2016, 21:35

я придерживаюсь позиции, что замене ручки подлежат.

09.02.2016, 21:40

Благодарю, претензию составила на основании 502 ГК РФ, ст 25 Закона о защите прав потребителей

09.02.2016, 22:05