Бывший супруг обнаружил фиктивную переоформление автомобиля на подругу жены во время развода

Вопрос №968722 из г. Воронеж
опубликован 03.03.2010, 22:46
В браке преобретен автомобиль. Зарегистрирован на жену. Более года не живем вместе. В данный момент разводимся и недавно узнал. Что авто переоформлен на подругу жены. Автомобилем по-прежнему пользуется супруга. Уважаемые юристы, подскажите, как мне доказать фиктивность сделки, так как за автомобиль я еще выплачиваю долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Любая сделка с движимым имуществом-автомобилем требует госрегистрации перехода права собственности в ГИБДД, поэтому Ваше нотариально удостоверенное согласие на отчуждение обязательно в данном случае. Вам нужно доказать, что с момента, когда Вы узнали о сделке, не прошло года. Потребуются свидетели, которых нужно просить суд допросить. Основание иска о признании сделки недействительной- ч.3 ст.35 СК РФ и ст.168 ГК РФ. По таким делам есть обширная судебная практика. Автокредит видимо не брался, иначе машина была бы до его погашения в залоге у банка. Увеличить размер Вашей доли будет сложно, если автомобиль куплен за наличные и не погашены долги физлицам, которые Вы погашали год единолично при раздельном ведении хозяйства, но и это возможно с грамотным адвокатом и при наличии долговых расписок, показаний свидетелей и кредиторов. Можно пытаться увеличить Вашу долю, требовать кроме признания сделки недействительной признания за Вами права на автомобиль с выплатой жене стоимости её доли в размере половины суммы, выплаченной в период совместного проживания или передачей ей другого имущества при разделе. Идти по пути фиктивности сделки не советую, т.к доказать чужие намерения нельзя, а машиной можно и после отчуждения управлять по доверенности. Желаю удачи.

04.03.2010, 02:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Только в судебном порядке при официальном разделе имущества.

Виктор Николаевич.

03.03.2010, 22:46

Алексей, оспорить сделку, Вы можете и не дожидаясь бракоразводного процесса. Поскольку покупка сделана в браке без Вашего ведома такие "переоформления" без Вашего ведома не допустимы. Весомым аргументом послужит выплата Вами кредита.

Удачи!

Виктор Николаевич.

03.03.2010, 22:51

Алексей, Главное Ваше доказательство - выплата долгов Вами. Не может один супруг распоряжаться общим имуществом без согласия (Вы его не давали и даже не знали об этом) другого супруга. Если нет других доводов, которые Вы не указали, то эти перевесят все доводы в суде.

Виктор Николаевич.

03.03.2010, 23:09

Алексей, здравствуйте! Немного не соглашусь с уважаемым коллегой.. Это не недвижимость. Это - движимое имущество, соответственно, Ваше согласие на заключение сделки и не требовалось. Оно предполагалось. Доказать, что Вы были против заключения сделки , трудно. На мой личный взгляд, в Вашем случае, проще доказать мнимость сделки: подруга не имеет прв (например), не интересуется авто, техосмотр проходит супруга, водит супруга, подруга не знает, где находится выхлопная труба, подруга не знает, где находится гараж (где паркуется авто на ночь) и т.п..

Очень сложно, но можно попытаться...Обратитесь к адвокату.

В крайнем случае, сможете взыскать с супруги половину стоимости автомобиля, если докажете, что проживали раздельно в период продажи авто подруге.

Высказала Вам свою личную точку зрения по Вашему вопросу..

С уважением.

Харченко О.В.

03.03.2010, 23:21

Доказательством может служить ФАКТ приобретения авто, в период совместного проживания.

Подаёте в суд исковое и просите его разделить поровну и всё. Только оцените его, по действующим рыночным ценам на дату подачи иска.

Николай Васильев

03.03.2010, 23:23

Уважаемый Алексей!

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, предметом доказывания является, что подруга вашей жены «знала или заведомо должна была знать о вашем несогласии на совершение данной сделки по продаже автомашины».

Как вы понимаете, убедительно и достоверно доказать это обстоятельство очень сложно.

Другой путь – п. 1 ст. 170 ГК РФ – тоже проблематичен, потому что доказать мнимость договора купли-продажи автомашины по безденежности или тому основанию, что им пользуется ваша супруга, очень сложно.

Выбор правового основания иска упирается в свидетелей и имеющиеся доказательства. Оцените ваши возможности и заявляйте иск о признании договора купли-продажи автомашины недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде двухсторонней реституции. Этот иск можно заявить самостоятельно, но лучше объединить его с разделом общего имущества супругов (ст. 38 СК РФ), что даст вам возможность

1. уйти от подсудности мирового судьи (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ);

2. заявить ходатайство о наложении ареста на предмет спора – автомашину.

Иначе судебный спор теряет всякий смысл – подруга вашей супруги снова «продаст» автомашину, и делить опять будет нечего.

Учтите, время работает против вас.

Удачи!

04.03.2010, 00:42

Алексей, еще раз здравствуйте! Никакой государственной регистрации перехода права собственности на автомобили в ГИБДД не существует. :) Там просто ставят авто на учет и снимают их с учета. Нотариального согласия на отчуждение авто от супруга не требуется. Оно предполагается. Читайте мой ответ и ответ Юрия Владимировича..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

04.03.2010, 09:22

Согласен с Руководителем.

Доказать, что подруга не знала, деньги не передавала нереально. Она в суде в НАГЛУЮ скажет вам в лицо, что вы дали жене согласие и добавит ещё нового о вас, что вы и не знали.

Пункт 16. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

П.С. Правильный совет оцените подороже и включайте в раздел стоимость (лайбой вы же всё равно не пользовались).

04.03.2010, 16:48

Какие доказательства потребует и примет суд?

03.03.2010, 22:51