Курчатов, 09.02.2016, 20:53

Приобретение доли квартиры и возможные ограничения наследования - анализ ситуации

Вопрос №9687537 из г. Курск
опубликован 09.02.2016, 20:53
Для того, чтобы выкупить 1/3 доли квартиры у своей сестры, в которой я проживаю и имею 1/3 доли, мы с дочерью (1/3 доли и проживает в другом городе)) решили оформить эту долю на меня. Для этого она напишет в мою пользу нотариальный отказ от наследства. В свою очередь ч, после вступления в права наследования этой доли и имея уже 2/3 доли квартиры пищу завещание на свою дочь. Не нарушу ли я прав дочери на вступление в наследство после моей смерти и не повлечет ли каких либо ограничений?
Лучший ответ
Рекомендуется

теперь понятно, но Вы в вопросе написали "Для этого она напишет в мою пользу нотариальный отказ от наследства", видите разницу между выкуп и наследство

09.02.2016, 21:49

У Вас сейчас у каждой по 1/3?или вам предстоит вступить в наследство и вы планируете получить по 1/3?за кем вы наследуете?если вы и сестра, то я предполагаю что за кем из родителей, тогда ваша дочь не является наследником. Прав дочери после на вступление в наследство после вашей смерти нарушено не будет. А вот то что сейчас с долями у вас не совсем ясно.

09.02.2016, 20:59

Сестра не проживает в квартире, а получила 1/3 доли по завещанию от матери. Доля сестре не нужна, она вступила в права наследования по завещанию и теперь продает ее нам с дочерью. Так как дочь живет далеко, приняли решение оформить на меня.

09.02.2016, 21:06

а дочь как получила 1/3?тоже по завещанию?

09.02.2016, 21:08

По приватизации в 2006 году : я, покойная мать и моя дочь - все по 1/3 доли.

09.02.2016, 21:11

так получается ваша мама завещала сестре 1/3, или не было завещания?если завещания не было то у сестра 1/2 от 1/3, а другая 1/2 от 1/3 ваша, просто выкупить 1/2 от 1/3 дешевле чем просто 1/3, просто сейчас вопрос в том, вы пищите "Для этого она напишет в мою пользу нотариальный отказ от наследства"-она это сестра?

09.02.2016, 21:14

Квартира была приватизирована в 2006 г. на меня, дочь и покойную мать в равных долях -по 1/3.

09.02.2016, 21:17

откуда у сестра 1/3?

09.02.2016, 21:22

Завещание было на мою сестру, она вступила в права наследования по завещанию, имеют свою собственную 3-комнатную квартиру, требует выкуп своей доли у нас с дочерью.

09.02.2016, 21:23

Получила по завещанию после смерти матери и вступила в наследство.

09.02.2016, 21:25

вот эта фраза из вашего вопроса тогда о чем:"Для этого она напишет в мою пользу нотариальный отказ от наследства", если она уже вступила в права наследования и зарегистрировала право, то может вам ее продать, но поскольку вас два собственника вы и дочь, то она должна предложить ее купить вам двоим, без этой бумаги сделка не пройдет регистарцию

09.02.2016, 21:35

Вы так и не ответили на мой вопрос: будут ли препятствия у моей дочери в последствии, если она сейчас нотариально откажется от выкупа 1/3 доли у моей сестры в мою пользу в случае моей смерти (я нотариально оформлю на нее завещание)?..

09.02.2016, 21:39

вы бы сразу написали про нотариальный отказ от выкупа, а вы то написали про отказ от наследства, поэтому и вопросов много, надо же разобраться, нет проблем не возникнет, если у вас нет супруга, отца и других детей, то и завещание не обязательно, она и так будет единственным наследником по закону

09.02.2016, 21:44

Нотариальный отказ пишет моя дочь в мою пользу вследствие того. что живет далеко и имеет постоянную прописку в другом городе, а сестра продает свою долю по моему месту жительства. Это делается для упрощения купли-продажи доли квартиры и не более.

09.02.2016, 21:47