Нужно ли писать заявление об отсрочке платежа по кредиту в Тинькофф в связи с финансовыми трудностями и отсутствием работы?

Вопрос №9689112 из г. Ковров
опубликован 09.02.2016, 23:26
Стоит ли писать заявление об отсрочке платежа? Ситуация такова: брал кредит в Тинькофф, всегда платил вовремя, но последние три месяца не смог, вносил по 300 500 р, весь ежемесячный платеж не мог вносить. Последний месяц вообще нет возможности. Я месяц как не работаю-нет возможности найти работу. Сегодня было два звонка-один сотрудник сказал пишите заявление и с копией трудовой присылайте на эл почту, может быть банк что-то решит; второй допытывав ся где я живу, всю мою родню перечислял, и сказал бесполезно писать заявление-у вас сутки на то чтоб погасить всю сумму кредита, иначе передают дело коллекторам. Подскажите пожалуйста как быть? С уважением Роман! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

До суда обычно выгоднее не платить. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.02.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте написать, но вряд ли получится

09.02.2016, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тогда может и не нужно пытаться?! Я буду выплачивать по кредиту-я не отказываюсь, просто вот попал немного в такую ситуацию. Найду работу и сразу начну гасить частями

09.02.2016, 23:42

Ваше право, но насчитают большие проценты

09.02.2016, 23:45

Валерий Александрович, простите последний вопрос: прилагать копию трудовой, просто у банка сведения о моей работе 2х летней давности и моем местонахождении, а так получается сразу мое местоположение обнаружится, чего я опасаюсь если перейдет долг коллекторской службе??

09.02.2016, 23:55

Не стоит боятся коллекторов или суда, продолжая переговоры с банком и тем более внося частичные платежи в вгоняете себя в долги.

Если нет возможности оплачивать кредит в полном объеме не платите вовсе ждите обращения банком в суд в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ

10.02.2016, 00:56