Отказ в регистрации права собственности на кооперативную квартиру из-за отсутствия документов - можно ли требовать возврата госпошлины?
Оплатил госпошлину при подаче документов на регистрацию права собственности кооперативной квартиры (справка из ЖСК о выплате пая более поздняя, вместо ранее выданной). Перед этим ставил на кадастровый учет свою квартиру с теми же поданными документами. Спустя 2 месяца пришел отказ в регистрации, т.к. у них по нашему дому ничего не оказалось и причина отказа-отсутствие всех документов на кооперативный дом. Но в МФЦ никакой приостановки мне не дали (я не знал, что должна быть приостановка для доставки недостающих документов. В результате, госпошлина погашена и получен отказ. Могу ли я требовать возврата госпошлиныю. Я из Севастополя.
Лучший ответ
Государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в не возвращается том случае, если в государственной регистрации отказано (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).
В данном случае необходимо добиваться от застройщика предоставления соответствующих документов либо в судебном порядке признавать право собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))