Меняют процентные ставки, удерживают за ведение, открытие счета и т.д., вобщем что хотят творят.

Вопрос: С 2005 года пользовался кредитной картой банка Хоум Кредит. Проценты, всякие комиссии, удерживают как хотят. Меняют процентные ставки, удерживают за ведение, открытие счета и т.д., вобщем что хотят творят. Хочу судиться вернуть все комиссии, услуги за последние три года. Никаких дополниительных соглашений с измененими в договоре я не подписывал. Они говорят что банк имеет в одностороннем порядке изменять условия договора.

Реально ли выиграть суд? Можно ли еще претендовать на компенсацию морального вреда?

Лучший ответ

Ситуация, когда банк в одностороннем порядке меняет условия договора (процентные ставки, комиссии), без подписания дополнительных соглашений, является спорной. Согласно ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. При кредитовании потребителей (физлиц) банк может изменять ставку только если это прямо предусмотрено договором и с уведомлением. Однако, часто такие пункты признаются ущемляющими права потребителей (Закон «О защите прав потребителей», ст. 16).

Вы имеете право потребовать возврата всех незаконно удержанных сумм за последние три года (срок исковой давности – 3 года, ст. 196 ГК РФ). Для этого необходимо:

1. Собрать выписки по кредитке за последние 3 года.

2. Подготовить претензию в банк с требованием вернуть неправомерные комиссии.

3. Если претензию не удовлетворят – обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Компенсация морального вреда также возможна (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Размер определяет суд, обычно от 5 000 до 30 000 рублей. Важно заявить это требование в иске.

Резюме: Шансы на успех есть, если в договоре не было разрешения на одностороннее изменение, и вы не подписывали дополнительных соглашений. Необходимо доказать факт удержания комиссий и их незаконность. Рекомендуем начать с консультации с юристом и подготовки претензии.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

чтобы получить ответ на вопрос-"реально ли выиграть суд"- обратитесь на очную консультацию к юристу (поскольку требуется изучение документов). Могу сказать одно-одностороннее изменение условий договора является незаконным.