Мошенничество - Как я заказал полезное устройство, а получил обманутую посылку
Пишите заявление в полицию о мошенничестве по ст.159 УК РФ, но в отдел полиции по месту его жительства, найдите адрес на сайте и электронно на почту на сайте пошлите.
Попутно претензию ему.
Не будет результата, иск в суд. О расторжении договора и взыскании суммы с процентами по ст.395 ГК РФ..
Выставляйте продавцу претензию, в которой отразите все Ваши требования по расторжению договора и возврату денег. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Иск подается в мировой суд
Подавайте иск в суд по месту жительства Лаврова-продавца.
Ст. 28 ГПК РФ указывает:
"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".
Просите возврата денег.
Сейчас это один из распространенных способов мошенничества. Может и в Вашем случае так произошло.
Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).
Если откажут, тогда в суд нужно будет обращаться.
Вправе направить претензию с требованием поставить то, что просили по договору, т.к. односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. - ст. 310 гк рф. При отказе исполнить договор полностью или вернуть деньги за остальные вещи, вправе подать иск в суд.
.
Также вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества - возможно изначально был умысел поставить только эту вещь и похитить денежные средства, уплаченные за остальное - ст. 159 ук рф, ст. 144 упк рф.
.
ГК РФ Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 466 ГК РФ >>>
""1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Если гражданин Лавров С.Н. не является индивидуальным предпринимателем а является просто физическим лицом ,то на ваши отношения не распространяется Закон РФ О защите прав потребителей
Предъявляйте претензию гражданину Лаврову в ней сами установите срок ее рассмотрения Если она в
этот срок не будет удовлетворена,то придется обращаться в суд.
Если гражданин Лавров не ИП то в суд по месту жительства этого гражданина ст28 ГПК РФ..
Поэтому вам еще придется выяснять является ли Лавров ИП или не является
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
""потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(см. текст в предыдущей "редакции)"
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).