Вопросы по госпошлине и необходимости подачи искового заявления для перерасчета алиментов при установлении отцовства.
Я хочу подать исковое заявление об установлении факта отцовства. В нем я прошу признать отцом и взыскать алименты. Должна ли я платить госпошлину? И ещё вопрос: я хочу потом сделать перерасчет за предыдущие, если не ошибаюсь 3 года. Это ещё нужно будет подавать исковое заявление?
Вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 300 руб, так как иск об установлении отцовства носит неимущественный характер.
Требования о взыскании алиментов не оплачиваются госпошлиной.
До тех пор пока судом не установлено отцовство у ответчика нет обязанности уплачивать алименты, поэтому взыскать алименты за предыдущий срок невозможно. Кроме того, по общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
В Вашем случае алименты можно будет взыскать с момента Вашего обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Да, госпошлину платит заинтересованное лицо.Принудительное взыскание алиментов за прошедший период (до трех лет, предшествующих судебному рассмотрению дела) в этом случае исключено, поскольку обязанность их уплаты юридически отсутствовала до тех пор, пока ответчик не был признан отцом в установленном законом порядке.
Если удержание материального обеспечения происходило на основании исполнительного листа, а задолженность накопилась по вине плательщика, тогда допускается взыскание алиментов за весь период существования задолженности (ст.113 СК РФ).