Возможно ли отстоять свою часть квартиры по прописке, если хочешь ее сохранить, но отец хочет выписать и прописать свою девушку?
Без вашего согласия сейчас он ничего не сделает: ни вас не выпишет,ни девушку не пропишет.А вот если подаст в суд, то вам придется туго, если длительное время не проживаете в вкартире.Обязательно сейчас платите коммунальные платежи за квартиру.
Кроме того. не понятно, что значит " квартира бабушкина" ? В собственности у нее что-ли? Тогда ответ будет совсем другой.
если это все так как вы описываете в вопросе шансов у папы мало. временное отсутствие не основание для признания гражданина утратившим право пользования квартирой. тем более квартира в собственности бабушки. свою часть расходов по содержанию квартиры и коммунальных платежей давайте бабушке под роспись, на вас лежит обязанность как и на остальных проживающих в данной квартире нести данные расходы.
Если Вы сами добровольно выехали, проживаете в другом месте, то он может подать иск в суд о признании утратившей право пользования квартирой и снятии Вас с рег. учёта