Я прохожу военную службу по контракту как и многие попал под сокращение и изъявил желание уволится по ОШМ.
Я прохожу военную службу по контракту как и многие попал под сокращение и изъявил желание уволится по ОШМ. Вот уже второй год (с 1 февраля 2008 г.) сижу в распоряжении командира части до получения мной жилой площади, но командование войсковой части пытается меня вставить в наряды, отправляет в служебные командировки руководствуясь ст. ст. 16, 24 Устава внутренней службы.
Исходя из вышеизложенного подскажите пожалуйста какие обязанности офицер выполняет находясь за штатом, обязан ли офицер исполнять специальные обязанности и что относится к специальным обязанностям?
Спасибо.
Военную службу в распоряжении в/сл проходят не на воинских должностях и выполняют общие и специальные обязанности предусмотренные УВС ВС РФ, ст.16-23 ,25.
Перечень специальных обязанностей установлен в ст.25 Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Эти обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и носят, как правило, временный характер.
Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами (на применение оружия, специальных средств, физической силы, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и другими правами), которые определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Выполнение специальных обязанностей предусмотрено п. 3 ст. 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ и ст. 25 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495.
Данные нормы не устанавливают запрет на привлечение военнослужащих к исполнению специальных обязанностей в период нахождения в/сл в распоряжении.