Суд просит уточнить расчет процентов и штрафных санкций в исковом заявлении о задолженности по оплате работ.
В исковом заявлении указали неверно применение двойной меры ответственности за одно и тоже правонарушение (а в частности за задолженность по оплате работ). Суд просит уточнить расчет процентов с учетом новой редакции ст. 395 ГК РФ и правовое обоснование начисления штрафных санкций с приложением мотивированного расчета. Как я правильно понимаю, мы должны были указать либо проценты за пользование чужими денежными средствами, либо сумму штрафных санкций, конкретно определенную договором подряда? Прошу Вас помочь грамотно ответить на этот вопрос в суде.
Вы можете указать два основания.
Ст. 330 ГК РФ указывает:
"Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков."
А ещё имеется законная неустойка в ст. 332 ГК РФ.
"Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон."
Законная неустойка предусмотрена ст. 395 ГК РФ.
Т. е. "либо" не применяется.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (с изменениями и дополнениями) - специальное постановление, которое поясняет, что начисление процентов и штрафа не допустимо.
Дело назначено на 16 февраля 2016г.
Для того что бы помочь, Вам ответить на вопрос, нужно ознакомиться с материалом.