Сокращение зам.начальника по кадрам на предприятии и возложение его обязанностей на специалиста - нужно ли предприятию повышать оклад?
Нет, предприятие не обязано добавлять обязанности, поскольку с исключением из штатного расписания должности исключается и работа, которую выполнял работник. В противном случае сокращение может быть признано ложным. Автоматически ничего добавляться не может. Работнику возможно может быть предложена часть обязанностей по исключаемой должности , НО
Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его согласия в разных формах (ст. 72, 72.1, 60.1, 60.2 ТК РФ ) и с дополнительной оплатой (или доплатой) . Основанием является письменное соглашение сторон.