Вопрос относительно письменного ответа и правовая возможность вернуть товар в магазин.
Вчера пошёл в магазин компьютерной техники, для того чтобы купить компьютерную мышь с боковыми настраиваемыми (программируемыми) клавишами. Нашёл интересный для себя вариант, так как на ней не было информации (программируемая она или нет), я обратился за помощью к продавцу-консультанту. Он с уверенностью сказал, что мышь программируемая. Я купил её, приехал домой, подключил, и оказалось, что это не так. На оф. сайте разработчика сказано, что она не программируемая. Пришёл я в магазин, и попросил обменять на другую или сделать возврат денежных средств. (продавец не отрицал своей вины) Они 20 минут искали мне нужную мышку, но не нашли. Потом я попросил сделать возврат, на что он мне ответил, что мы возвраты не делаем, только обмен. Я позвонил знакомому (не юристу), и он посоветовал, чтобы они мне дали письменный отказ в возврате средств. На что сотрудник мне ответил: напишите письменное заявление, напишу вам письменный отказ. Не поленился, и написал всё как было на пол листа, на имя управляющего магазина. Он сделал ксерокопию, поставил печать, расписался и написал фамилию и инициалы (сказал чтобы я ждал ответа в течении 10 дней). Приехав домой, обнаружил, что тот человек и был тем самым управляющим магазина. Вот собственно вопросы: 1. почему он не дал письменного ответа сразу - издевается?
2. по закону мог ли я вернуть беспрепятственно мышь обратно? Она технически исправна, да и насколько она относится к сложно техническому товару, ведь её можно проверить подключив к ПК.
Заранее спасибо!
1. Не издевается. У него по закону есть 10 дней для ответа.
2. Если не относится, деньги обязаны вернуть.