Вопросы-1)Имеет ли право муж проживать на долевой собственности жены если я против?
Уважаемый собственник. Для восстановления Вашего нарушенного жилищного права действительно надо обращаться в суд, требовать его выселения.
Здравствуйте, анонимный долевой собственник!
Отвечаю по порядку.
1. Нет, не может. Вселение на ДОЛЮ невозможно, так как это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не какая-то определенная часть жилого помещения. А вселение (то есть, распоряжение) кого-либо в квартиру, находящуюс в общей долевой собственности, возможно только с разрешения всех сособственников.
2. Вы можете не впускать его в квартиру. Можете выселить, если это не будет рукопашная, в противном случае, можно всем дружно попасть и под уголовную статью. Цивилизованное выселение - это выселение судебными приставами на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении данного гражданина.
3. Когда отвечала на второй вопрос, еще не прочитала ваш третий вопрос. Именно о милиции я и говорила - то есть, лучше, конечно, выселением заниматься в судебном порядке.
Что касается того, что муж имеет право проживать на территории жены - нет, вот тут УУМ не прав, а Вы - абсолютно првы, ссылаясь на ч. 1 ст. 246 ГК РФ. Это НЕ территория жены. Это квартира, которая находится в общей долевой собственности.
А вот что касается проживания ИГ - вот тут УУМ почти прав. Дело в том, что есть ФЗ О правовом положении ИГ в РФ, а также Постановление правительства РФ № 9, которые противоречат ГК. То есть, когда ИГ пребывает на территорию РФ, его необходимо поставить на миграционный учет (это не регистрация). То есть, принимающая сторона уведомляет миграционную службу о том, что в ее квартире проживает такой-то ИГ. И для этого достаточно отправить по почте уведомление о прибытии ИГ. Названные законы не требуют разрешения сособственников и даже собственников - вообще никаких разрешений не требуется. И вот в этой части законы идут в нарушение ГК ((о распоряжении имуществом, находящимся в общей собственности). Получается, что вселить граждан РФ можно только с разрешения всех сособственников, а ИГ, хоть и временно на три месяца - пожалуйста.
Так что, возьмите выписку из домовой книги и копию фин. лицевого счета, вполне возможно, что данный гражданин, действительно, и на миграционном учете состоит по адресу Вашей квартиры. Если это так - то в суд обращаться бессмысленно, потому что суд состоится тогда, когда уже три месяца пройдут. Лучше сразу в ОУФМС. Но и тут будет отказ именно по той причине, о которой я писАла выше..
Постаралась ответить на все Ваши вопросы.
По поводу самостоятельного выселения - если только НЕ впускать. А НЕ выселять силой. Так можно попасть под статью.. А то, что он муж - не имеет значения. Для мужей в законе исключений нет.
С уважением,
Харченко О.В.
Большое Спасибо Вам за подробный развернутый ответ!
Скорей всего буду писать заявление в суд,не впускать сожителя в квартиру,и применять силу только в ответ(все рамках закона).
Еще раз Спасибо!